День бесплатной юридической помощи для жителей Вавожского района УР

14.03.2019

14 марта 2019 года Управлением по обеспечению деятельности мировых судей Удмуртской Республики при Правительстве Удмуртской Республики в селе Вавож проведён День бесплатной юридической помощи.

Мероприятие проходило с 11.00 до 14.00 часов на 2 этаже МБУК «Вавожская централизованная библиотечная система», расположенном по адресу: УР, с. Вавож, ул. Интернациональная, д. 51.

В работе «Дня бесплатной юридической помощи» приняли участие представители различных органов и организаций республики: Аппарата Уполномоченного по правам человека, Удмуртского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», Адвокатской и Нотариальной палат, Управления Федеральной службы судебных приставов, Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации, Министерства социальной политики и труда, Главного бюро медико-социальной экспертизы, Главного управления по государственному надзору, а также Федерации профсоюзов.

В ходе проведения акции жители интересовались вопросами налогового (порядок предоставления налоговых льгот физическим лицам, порядок предоставления имущественного налогового вычета физическим лицам) и жилищного законодательства (вопросы в части жилищно-коммунального хозяйства, в т.ч. сбора ТКО, порядка предоставления жилых помещений), порядка взыскания алиментов, обжалования решений судов по кредитным обязательствам, принятия и отказа от наследства, назначения и перерасчёта пенсий и пособий.

Все граждане, обратившиеся за помощью, получили необходимую правовую консультацию и ответы на интересующие их вопросы.

Семь обращений оформлены в виде заявления на имя Уполномоченного по правам человека с целью дополнительной проверки и подготовки письменного ответа заявителю.

Всего в этот день по различным правовым вопросам в области реализации гражданских, жилищных, социальных прав получили консультации 45 жителей Вавожского района.

Дата изменения: 02.04.2019 01:45:51