Подписание Соглашения по оказанию бесплатной юридической помощи между Управлением и Удмуртским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»

02.11.2017

02 ноября 2017 года состоялось подписание Соглашения по оказанию бесплатной юридической помощи между Управлением по обеспечению деятельности мировых судей Удмурткой Республики при Правительстве Удмуртской Республики и Удмуртским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».

Свои подписи под документом поставили от Управления – А.Н. Марданшин, начальник Управления; от регионального отделения – А.Е. Загребин, председатель Совета регионального отделения. Соглашение принято в целях развития негосударственной системы бесплатной юридической помощи.

Взаимодействие сторон планируется в виде участия в деятельности координационных и совещательных органов по вопросам, связанным с реализацией права граждан на получение квалифицированной юридической помощи бесплатно; совместной организации и проведения консультаций семинаров, совещаний, в том числе по вопросам совершенствования законодательства в данной сфере; подготовки публикаций и размещения информации в СМИ, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», направленной на правовое информирование и правовое просвещение граждан Российской Федерации.

С 2016 года Управлением совместно с Удмуртским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» при участии Аппарата Уполномоченного по правам человека в Удмуртской Республике проводятся Дни бесплатной юридической помощи для жителей Удмуртии.

Только в этом году акции уже проведены в городах Воткинске, Можге, Сарапуле, Глазове, в Дебесском районе, в апреле и октябре - для жителей города Ижевска, в мае и октябре – для проживающих в Ижевском доме-интернате для престарелых и инвалидов.

16 ноября планируется мероприятие, посвященное вопросам прав детей, материнства и детства, приуроченное к Всероссийскому дню правовой помощи детям.

В декабре День бесплатной юридической помощи будет посвящен реализации и защите прав лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Для участия в акции приглашаются адвокаты, нотариусы, специалисты органов социальной защиты населения, Пенсионного Фонда Российской Федерации, службы судебных приставов, прокуратуры, налоговой службы, жилищной инспекции и др. Данные мероприятия востребованы гражданами – за 2017 год около 600 жителей Удмуртской Республики получили консультации по правовым вопросам.

Дата изменения: 07.11.2017 16:29:43