Сессия Государственного Совета Удмуртской Республики

23 июня 2015 года и.о. начальника Управления Осипанов И.Ю. принял участие в очередной сессии Госсовета Удмуртской Республики.
Исполняющий обязанности начальника Управления Осипанов И.Ю. на заседании XVIII сессии Государственного Совета Удмуртской Республики выступил с докладом к проекту закона Удмуртской Республики «О внесении изменений в статьи 5 и 6 Закона Удмуртской Республики «Об оказании бесплатной юридической помощи в Удмуртской Республике».
Предлагаемая законодательная инициатива основана на праве субъектов Российской Федерации, определенном Федеральным законом от 21 ноября 2011 года № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации»,  устанавливать дополнительные гарантии реализации права граждан на получение бесплатной юридической помощи, в том числе расширение перечня категорий граждан, имеющих право на ее получение, и перечня случаев оказания бесплатной юридической помощи.
Законопроектом было предложено реализацию права граждан на получение квалифицированной юридической помощи распространить:
на супругу (супруга) погибшего (умершего) участника Великой Отечественной войны;
на бывших несовершеннолетних узников концлагерей, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;
на полных кавалеров ордена Славы, ордена Трудовой Славы.
Депутатами Государственного Совета Удмуртской Республики пятого созыва было принято решение принять проекта закона Удмуртской Республики «О внесении изменений в статьи 5 и 6 Закона Удмуртской Республики «Об оказании бесплатной юридической помощи в Удмуртской Республике» в первом чтении.