СМС-информирование

Об обеспечении судебных участков мировых судей Удмуртской Республики услугой СМС-извещения участников судопроизводства

Управлением по обеспечению деятельности мировых судей Удмуртской Республики при Правительстве Удмуртской Республики внедрена система СМС-извещения участников судопроизводства на судебных участках мировых судей Удмуртской Республики.

Условия, порядок подготовки и отправки СМС-извещений регулируются Регламентом организации извещения участников судопроизводства посредством СМС – сообщений сотрудниками судебных участков УР, утвержденным Управлением по обеспечению деятельности мировых судей УР при Правительстве УР.

смс-screenshot.bmpПосредством СМС-сообщений участники судопроизводства могут быть извещены о месте, дате и времени судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий в рамках гражданского, уголовного и административного судопроизводства. Данный вид извещения удобен как самим участникам судопроизводства, у которых будет достаточно времени подготовиться к процессу, так и работникам аппаратов судебных участков мировых судей, поскольку тратиться меньше времени для извещения участников. Кроме того, решилась проблема надлежащего уведомления участников судебных процессов, а также их своевременной явки в суд.

Однако такое сообщение допускается только при наличии согласия участника судопроизводства на уведомление его посредством СМС-сообщения, а также фиксации факта отправки и доставки такого извещения. Для граждан данная услуга предоставляется совершенно бесплатно, для получения которой достаточно просто заполнить специальную форму расписки о согласии.

отчет о смс2.bmpСудебное извещение распечатывается и приобщается к материалам дела. В случае изменения номера мобильного телефона участника судопроизводства, ему достаточно будет своевременно известить об этом в произвольной письменной форме работника аппарата мирового судьи с указанием нового номера.

Система СМС-извещения обеспечивается во исполнение постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 09 февраля 2012 года № 3 «О внесении изменений в некоторые постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации».

Необходимо отметить, что в Удмуртской Республике услугой смс-извещения уже активно пользуются некоторые государственные органы, в том числе судебные.

Применение данного вида уведомлений участников судопроизводства оптимизирует работу судов на территории всей страны, ускорит осуществление правосудия, повысится надежность передачи информации, а также значительно уменьшатся затраты на судебные повестки. Поэтому, можно с уверенностью говорить о том, что данный вид оповещения участников судопроизводства прочно войдет в процесс осуществления правосудия в Российской Федерации.