«День бесплатной юридической помощи» для жителей Игринского района

28 июня 2018 года Управлением по обеспечению деятельности мировых судей Удмуртской Республики  при Правительстве Удмуртской Республики на базе Информационно – ресурсного центра Игринского района с 10.00 до 13.00 организован и проведен  «День бесплатной юридической помощи».

Мероприятие проведено при участии помощника Уполномоченного по правам человека в Удмуртской Республике Толпыго А.А. в рамках Закона Удмуртской Республики «Об оказании бесплатной юридической помощи в Удмуртской Республике».

Также, традиционно в акции приняли участие члены Удмуртского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», адвокат Адвокатской палаты УР, нотариус Нотариальной палаты УР, представители Управления Федеральной службы судебных приставов РФ по УР, Федерации профсоюзов УР.

Жителей интересовали вопросы гражданского, жилищного, налогового, трудового законодательства, исполнительного производства, мер социальной поддержки многодетных семей. Всего было проконсультировано 30 человек.

Пять обращений граждан оформлены в виде заявлений на имя Уполномоченного по правам человека и требуют дополнительной проверки и ответа заявителям.

Наибольшее количество консультаций оказано участником государственной системы бесплатной юридической помощи адвокатом Кудрявцевым В.В.. Им проконсультировано 10 граждан по вопросам гражданского и земельного законодательства.

Также для жителей актуальными остаются вопросы, касающиеся трудового законодательства. Главный правовой инспектор Федерации профсоюзов УР Синельникова Н.В. отметила: «Сегодня граждан, которых я проконсультировала, интересовали вопросы правильности исчисления работодателем размера заработной платы, в том числе вопросы начисления соответствующих пособий при увольнении и сокращении сотрудника. Все граждане, обратившиеся за помощью, получили  ответы на интересующие их вопросы».

Большое количество обращений было рассмотрено членом Удмуртского регионального отделения «Ассоциации юристов России» Сафроновым М.И., который отметил: «Мною было проконсультировано 7 граждан. Людей, в основном, интересовали вопросы, касающиеся погашения и реструктуризации имеющихся у них задолженностей перед кредитными организациями и физическими лицами. Однако, некоторых интересовали вопросы, касающиеся налогового и земельного законодательства. Всем им была оказана квалифицированная юридическая помощь».

Дата изменения: 29.06.2018 14:12