Бесплатная юридическая помощь для граждан, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации

Граждане Российской Федерации, пострадавшие в результате чрезвычайных ситуаций, имеют право на получение бесплатной юридической помощи.

Федеральным законом от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», Законом Удмуртской Республики от 17.12.2012 № 70-РЗ «Об оказании бесплатной юридической помощи в Удмуртской Республике» устанавливается категория граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, а также перечень случаев, при которых осуществляется оказание бесплатной юридической помощи гражданам, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций, необходимой для восстановления имущественных прав, неимущественных прав, нарушенных в результате чрезвычайных ситуаций, возмещения ущерба причиненного вследствие чрезвычайных ситуаций.

В соответствии с действующим законодательством гражданами, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации, имеющими право на получение бесплатной юридической помощи, являются:

1) супруг (супруга), состоявший (состоявшая) в зарегистрированном браке с погибшим (умершим) на день гибели (смерти) в результате чрезвычайной ситуации;

2) дети погибшего (умершего) в результате чрезвычайной ситуации;

3) родители погибшего (умершего) в результате чрезвычайной ситуации;

4) лица, находившиеся на полном содержании погибшего (умершего) в результате чрезвычайной ситуации или получавшие от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию, а также иные лица, признанные иждивенцами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

5) граждане, здоровью которых причинен вред в результате чрезвычайной ситуации;

6) граждане, лишившиеся жилого помещения либо утратившие полностью или частично иное имущество либо документы в результате чрезвычайной ситуации.

Бесплатная юридическая помощь данной категории граждан оказывается в случаях:

1) возмещение вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью или с чрезвычайной ситуацией;

2) восстановление имущественных прав, личных неимущественных прав, нарушенных в результате чрезвычайной ситуации, возмещение ущерба, причиненного вследствие чрезвычайной ситуации.

Адвокаты представляют в судах, государственных и муниципальных органах, организациях интересы граждан, если они являются:

1) истцами (заявителями) при рассмотрении судами дел о возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с чрезвычайной ситуацией;

2) гражданами, пострадавшими от чрезвычайной ситуации, - по вопросам, связанным с восстановлением имущественных прав, личных неимущественных прав, нарушенных в результате чрезвычайной ситуации, возмещением ущерба, причиненного вследствие чрезвычайной ситуации.

Прием адвокатами граждан, проживающих в городе Ижевске, организован Адвокатской палатой Удмуртской Республики в помещении палаты по адресу: город Ижевск, улица Родниковая, дом 62, тел. (3412) 43-00-85.

В Управлении по обеспечению деятельности мировых судей Удмуртской Республики при Правительстве Удмуртской Республики   ответственным лицом по вопросам оказания бесплатной юридической помощи является начальник юридического сектора Бессогонова Наталья Владимировна тел. раб. (3412) 50-44-52.

Финансирование мероприятий, связанных с оказанием бесплатной юридической помощи гражданам, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций, осуществляется за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации.