Расширенное совещание по итогам работы судейского сообщества Удмуртской Республики за 2016 год

3 марта 2017 года в Доме Дружбы народов состоялось расширенное совещание по итогам работы судейского сообщества Удмуртской Республики за 2016 год.

Заседание открыл председатель Верховного Суда Удмуртской Республики Ю.В. Суханов. В работе совещания приняли участие первый заместитель председателя Верховного Суда Удмуртской Республики А.В. Емельянов, заместители председателя Верховного суда Удмуртской Республики А.Л. Никулин, Л.П. Головков, исполняющая обязанности председателя судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Удмуртской Республики В.И. Анисимова, исполняющий обязанности председателя Арбитражного суда Удмуртской Республики А.М. Ходырев, начальник Управления Судебного департамента в Удмуртской Республике Ю.С. Овечкин, начальник Управления по обеспечению деятельности мировых судей Удмуртской Республики при Правительстве Удмуртской Республики А.Н. Марданшин, руководители и представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и правоохранительных органов республики, председатели районных судов и Сарапульского городского суда республики, федеральные и мировые судьи.

Председатель Верховного Суда Удмуртской Республики Юрий Викторович Суханов отметил, что качество рассмотрения дел судами республики остается на  высоком уровне, несмотря на ежегодное увеличение нагрузки на судей.

Начальник Управления Судебного департамента в Удмуртской Республике Юрий Сергеевич Овечкин в своем докладе об основных итогах работы Управления за 2016 год проинформировал об уровне обеспеченности федеральных судов общей юрисдикции республики материально-техническими средствами, о реализации мероприятий по обеспечению безопасности судебной деятельности, организационно-правовому обеспечению деятельности судов.

С докладом об итогах работы Управления по обеспечению деятельности мировых судей Удмуртской Республики при Правительстве Удмуртской Республики за 2016 год выступил начальник ведомства Айваз Нурисламович Марданшин.  Он отметил, что 2016 год стал юбилейным для Управления: 15 лет назад решением Правительства Удмуртской Республики создана служба обеспечения деятельности мировых судей Удмуртской Республики. Вся деятельность Управления осуществляется в тесном взаимодействии и при активном участии Главы Удмуртской Республики, Правительства Удмуртской Республики, Государственного Совета Удмуртской Республики, судейского сообщества. Практически все инициативы Управления поддержаны руководством республики. В истекшем году приоритетными для Управления  оставались организационное и кадровое обеспечение мировых судей, создание  безопасных условий и бесперебойного функционирования 85 судебных участков Удмуртской Республики. По всем  этим направлениям достигнуты положительные результаты. Особое внимание уделено информационной доступности деятельности мировых судей для населения республики.

Об итогах работы федеральных судов общей юрисдикции, мировых судей в 2016 году выступили: первый заместитель председателя Верховного Суда Удмуртской Республики А.В. Емельянов, заместитель председателя Верховного Суда Удмуртской Республики - председатель судебной коллегии по уголовным делам А.Л. Никулин, заместитель председателя Верховного Суда Удмуртской Республики - председатель судебной коллегии по административным делам Л.П. Головков, исполняющая обязанности председателя судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Удмуртской Республики В.И. Анисимова.В рамках совещания состоялось награждение судей и работников аппаратов судов Удмуртской Республики, победителей конкурса на лучшее освещение деятельности судов, мировых судей и органов судейского сообщества Удмуртии в средствах массовой информации в 2016 году и конкурса «Лучший сайт районного (городского) суда, судебного участка Удмуртской Республики в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Среди сайтов судебных участков Удмуртской Республики дипломами победителей были удостоены:

I место – сайт судебного участка № 2 Индустриального района г. Ижевска Удмуртской Республики;

II место – сайт судебного участка № 2 Первомайского района г. Ижевска Удмуртской Республики;

III место – сайт судебного участка № 7 Октябрьского района г. Ижевска Удмуртской Республики.

Перед судейским сообществом и сотрудниками аппаратов судов республики  поставлены задачи на 2017 год.